Главная » 2015 » Май » 17 » правовой градусник
правовой градусник

Акция «Правовой градусник» была проведена в МКОУ «СОШ№1» г. Щучье в два этапа. В первом этапе, который состоялся 7 мая  приняли участие родители обучающихся 5 и 8Б класса. Классными руководителями Ноздриной Л.И., Опариной С.В. была проведена беседа о правах и обязанностях родителей и детей, а затем было проведено открытое групповое анкетирование по вопросам:

Анкета родителя

⦁ Следите ли Вы за здоровьем своего ребенка?
1 2 3 4
2. Принимаете ли Вы участие в образовательном процессе своего ребенка?
1 2 3 4
3. Поддерживаете ли Вы стремление своего ребенка к развитию способностей (талантов)?
1 2 3 4
4. Учитываете ли Вы мнение ребенка при принятии решений в его отношении?
1 2 3 4
5.Поддерживаете ли вы родственные связи с членами семьи, проживающими отдельно?
1 2 3 4
6. Создаете ли Вы безопасные условия для жизни и здоровья своего ребенка?
1 2 3 4
7.Обеспечиваете ли Вы безопасность информационных потоков для ребенка?
1 2 3 4

8. Стараетесь ли Вы избегать применения физических и психологических методов наказания в отношении ребенка?
1 2 3 4
9.Проводите ли Вы совместный досуг так, как этого хочет ребенок?
1 2 3 4

В ходе ответов на 9 предложенных вопросов участники акции выставили получаемые от 1 до 4 «градусы», которые располагались на шкале импровизированного градусника . Максимальное количество полученных за ответ (градусов) баллов – 4 позволило поднять общую «температуру» до 36 «градусов».

В конце мероприятия, классный руководитель дала пояснения на вопросы, которые вызвали затруднения при ответе у родителей.

Второй этап мероприятия был проведён 11 мая среди обучающихся 5 класса учителем граждановедения Клементьевой Т. С.
Теперь ребятам предстояло принять участие  в данной акции .  Класс был разделён на 2  группы. Сначала каждой группе предстояло составить перечень вопросов для каждого, затем правильно ответить на вопросы оппонентов,  набрав наибольшее количество баллов ,для того, чтобы увеличить красную шкалу на градуснике. Затем учитель граждановедения предложила ребятам индивидуально ответить на вопросы анкеты, а затем зафиксировать результаты на градуснике. В конце мероприятия Клементьевой Т. С. были даны пояснения по интересующим, а так же сложным для ребят вопросам. В целом, выяснилось, что уровень внутрисемейной правовой комфортности пятиклассников в норме.

Итогом мероприятия стала разработка памятки «Имею право знать»

Просмотров: 92 | Добавил: ОксанаРобертовна | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: