СЕМЬЯ – ОСНОВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА

Родителям о каникулах

Родителям - о каникулах.

Учебный год в школе - это не только уроки, отметки, экзамены, но и каникулы. Среди многочисленных забот, связанных с учебой детей в школе, перед родителями стоит и вопрос - как лучше организовать отдых ребенка в каникулярное время. Современная учебная нагрузка наших школьников достаточно велика. Их учебный день, включая приготовление уроков, нередко превышает по своей продолжительности рабочий день взрослых. И от того, как ребенок отдохнет в каникулы, во многом зависит его работоспособность и успешность в учебе. Вот несколько советов, которые рекомендованы медицинской наукой и педагогикой родителям.

1. Если ребенок будет оставаться дома без присмотра взрослых, обсудите вместе, чем он будет занят, как лучше распланировать время. Вряд ли вас обрадует многочасовое сидение вашего сына или дочери перед телевизором или экраном компьютера. Большая психоэмоциональная и зрительная нагрузка в сочетании с гиподинамией - серьезное испытание для детского организма. Специальными исследованиями установлено, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте 7-12 лет составляет 20 минут, а для ребят постарше - не более получаса. Наиболее утомительны для детей компьютерные игры, рассчитанные, главным образом, на быстроту реакции, так называемые «стрелялки», «убивалки», «догонялки».
  2. Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе - вот лучший отдых после школьных занятий, которого так не достает большинству детей в учебное время. С поступлением ребенка в школу общая двигательная активность детей падает почти на 50 %.Мы зачастую недооцениваем значения прогулки для нормального роста и развития детей. Особенно мало дети бывают на свежем воздухе осенью и зимой. Нередко их пребывание  на улице ограничивается дорогой в школу и обратно. Поэтому в каникулы у вашего ребенка не должно быть «двигательного голодания». Если у вас  нет возможности организовать отдых за городом, постарайтесь, чтобы пребывание ребенка на воздухе было организовано как можно дальше от проезжих дорог, скопления транспорта.
  3. В каникулы необходимо позаботиться и о безопасности ребенка, особенно в тех случаях, когда он остается без присмотра взрослых. Помните, что в каникулы значительно увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма. Если ребенок самостоятельно отправляется в библиотеку или просто к бабушке, обсудите вместе с ним, как лучше и безопаснее добраться до места. В зимнее время года немало тревог добавляют скользкие дороги, гололедица, а также катания на санках, лыжах и коньках. Убедитесь, что все спортивное снаряжение исправно и в полном порядке. Не лишней,  будет и проверка экипировки для этих зимних развлечений. Постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы уберечь ребенка.
  4. Время, когда ребенок ложится спать, завтракает, обедает и ужинает в каникулы должно оставаться таким  же, как в обычные дни. Но допустимы и разумные отклонения от режима. Ведь большинство детей в период школьных занятий, как правило, недосыпают. Из-за учебных перегрузок, длительного просмотра телепередач многие из них сокращают продолжительность ночного сна на час-два, а иногда и более. Известно, что наиболее часто детские неврозы развиваются в результате недосыпания. Недаром,  древние мудрецы Востока на вопрос «Что целебнее всего на свете?» отвечали: «Сон». Чем моложе ребенок, тем больше времени требуется его мозгу и всему организму для того, чтобы полностью восстановить работоспособность. Поэтому в каникулы эта важная для растущего организма биологическая потребность должна удовлетворяться полностью. Особенно это актуально в зимнее время, когда потребность в сне увеличивается по сравнению с летним временем.
  5. Каникулы - это время, когда родители стараются побаловать своих детей чем-то вкусным. Традиционно среди новогодних подарков множество сладостей, и ребенок нередко напоминает этакого Карлсона, ежедневно уминающего конфеты, шоколад, печенье и пирожные. Чрезмерное увлечение сладостями пагубно отражается на здоровье. Чтобы каникулы действительно стали временем восстановления и накопления сил вашего ребенка, необходимо, чтобы в рационе ребенка было достаточно молочных и мясных продуктов, овощей и фруктов. Еще 1000 лет назад известный врач древности Авиценна писал:

«Что может быть полезней,

Чем овощей бальзам  и фруктов сок?

Они целебны ото всех болезней,

И жизни нашей удлиняют срок»

6.  Каникулы - это еще и возможность повнимательней отнестись к здоровью вашего ребенка. В дни учебы не всегда просто выкроить время для визита к врачу. Воспользуйтесь каникулами, чтобы проконсультировать ребенка у педиатра, окулиста или стоматолога. Нелишне будет провести часто болеющему ребенку курс физиотерапевтических процедур, освоить комплекс упражнений для коррекции осанки.

7.  Каникулы - это самое подходящее время для экскурсий, посещения музеев, театральных представлений. Однако, во всем нужна мера. Не стоит ежедневно водить ребенка на детские праздники и карнавалы. Из самых лучших чувств некоторые мамы, папы, бабушки и дедушки устраивают своему ребенку новогодний «калейдоскоп»: ребенок буквально путешествует с одного представления на другое и вместо отдыха  еще больше устает.

Уважаемые родители, постарайтесь правильно организовать отдых ваших детей.       Счастливых каникул!.